6 марта 2018 г.
Кирилл Михайлович Александров
ТРАГЕДИЯ РОССИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОМ КИНЕМАТОГРАФЕ. ЧАСТЬ 4: РАСКУЛАЧИВАНИЕ И КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ
Кинолекторий
ФОТО – Екатерина Степанова
Очередная лекция петербургского историка Кирилла Михайловича Александрова в рамках киноцикла «Трагедия России в отечественном кинематографе. 1914-1953 годы» посвящена периоду начала 1930-х годов. Его наиболее трагическими страницами стали коллективизация и массовое раскулачивание деревни, миллионные человеческие жертвы в результате голода 1933 года. Как эти события были представлены в кинематографе и что стремились показать режиссеры, работавшие в разных условиях? Удавалось ли преодолевать цензурные ограничения? Как об эпохе свидетельствовали сами кинофильмы? На эти и другие вопросы автор лекции будет искать ответы вместе со зрителями.
Кирилл Александров:
«В этот период начинается самое страшное гонение на Церковь, массовое уничтожение священства начали с сельского духовенства».
Во второй части репортажа слушайте интервью с главным редактором радио «Град Петров» протоиереем Александром Степановым, в котором он анонсирует следующую лекцию «Щедрой среды» — встречу со священником Сергием Чарыковым, посвященную 118 псалму.
АУДИО полностью