Репортаж Елены Абламской
Церемония вручения премии имени академика Д.С. Лихачёва в 2024 году
Эфир: 23 декабря 2024 г.
АУДИО
Елена Абламская:
В Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялась торжественная церемония вручения премии имени академика Д.С. Лихачёва. Премия учреждена по инициативе писателя Д.А. Гранина в 2006 году. В этом году премия присуждена пяти лауреатам – людям, отдавшим много лет жизни сохранению историко-культурного наследия России. Церемонию вёл Александр Валерьевич Кобак, директор Фонда имени Д.С. Лихачёва.
Александр Кобак:
Прежде всего, хочу поблагодарить Государственный Эрмитаж за поддержку этого проекта. Я думаю, что он будет продолжаться и дальше. Премия Лихачёва вручается далеко не первый раз. Об истории премии кратко расскажет Олег Леонидович Лейкинд, заместитель директора Фонда Лихачёва.
Олег Лейкинд:
Это был 2006 год, год 100-летия со дня рождения Дмитрия Сергеевича, и тогда специальным указом Президента России год был объявлен Годом академика Лихачёва. Более 300 мероприятий прошло тогда в память Дмитрия Сергеевича. Состоялось и первое вручение премии. Учредителем премии тогда выступили Правительство Санкт-Петербурга и Фонд Лихачёва. По завершении юбилейного года правление Фонда решило, что премия за сохранение историко-культурного наследия, носящая имя Лихачёва, должна и дальше существовать. И сегодня мы уже в 13-й раз присуждаем эту премию.
Премия присуждается за подвижническую деятельность в области сохранения памятников истории и культуры, создания и сохранении музейных, библиотечных и архивных коллекций, развития краеведческого и градозащитного движения в России, популяризации российского культурного наследия как в самой России, так и за рубежом. Из последнего пункта ясно становится, что премия наша носит международный характер.
Круг лауреатов премии включает как крупных остепенённых учёных, так и рядовых музейных и библиотечных работников.