6+

«Книжный приют». Находим людей для книг

Репортаж Марины Лобановой

«Книжный приют». Пример книжной благотворительности из Петербурга

Эфир 20 сентября 2026 г.

АУДИО + ФОТО

 

Максим Люкайтис:

 

Вскоре начнётся сбор книг для библиотек, находящихся на трассе М-10 между Москвой и Петербургом, это примерно 18-19 библиотек. Ежегодно я и мои подписчики организуем сбор литературы для них по потребностям читателей этих библиотек. В группе ВКонтакте «Книжный приют» (bookpriut) будет опубликован общий список книг и каждый желающий может присоединиться к этой акции и взять на себя обязанность приобрести или отдать какую-то книжку из этого списка, а мы эти книжки, собранные в конце акции, разошлём по библиотекам.

 

Марина Лобанова:

 

Для вас принципиально, что этот книговорот происходит бесплатно?

 

Максим Люкайтис:

 

Всё верно. Для меня принципиально важно не продавать книги. За последние 10 лет, сколько существует «Книжный приют», я не продал ни одной книжки.

 

Марина Лобанова:

 

А почему у вас такая концепция родилась? Я прочитала в одном из ваших интервью, что книга для вас – это не товар.

 

Максим Люкайтис:

 

Абсолютно верно. Для меня книга – это не товар. Я для себя решил, что я занимаюсь книжной благотворительностью, назовём это так, и при помощи раздачи книг я приношу людям пользу. Я не могу их продавать по своим внутренним убеждениям, потому что продажей книг занимаются книготорговцы.

 

Марина Лобанова:

 

Вы запускаете очередную акцию сбора книг для библиотек. Я так понимаю, что библиотеки сами присылают вам списки нужных им книг.

 

Максим Люкайтис:

 

У каждой библиотеки есть список отказов. Список отказов – это список литературы, которую посетители библиотеки спросили, но в библиотеке этой книги не нашлось. Каждую такую книгу библиотекарь записывает. Таким образом собирается список отказов. Зная это, я прошу в библиотеках именно эти списки, для того, чтобы не просто закидывать библиотеки ненужной им литературой, а для того, чтобы удовлетворять потребности читателей, посетителей этих библиотек.

 

Марина Лобанова:

 

Это библиотеки от Москвы до Петербурга. И чтобы узнать, что в этих библиотеках, какая нужда и вообще какая жизнь, вы пешком прошли от Петербурга до Москвы. Или от Москвы до Петербурга? Кстати, как вы шли?

 

Максим Люкайтис:

 

15 августа 2023 года я вышел из того места, где мы сейчас записываем интервью. Общественным транспортом я доехал до границы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, прямо у таблички, где Санкт-Петербург зачёркнут, я встал и пошёл пешком. И до Зеленограда, а Зеленоград – это уже Москва, я дошёл через 32 дня. Я посещал библиотеки Новгородской и Тверской областей, через которые проходил. Я не посещал библиотеки Ленинградской области, я не заходил в библиотеки Московской области, потому что я точно знаю, что им живётся немножечко лучше, чем библиотекам Новгородской и Тверской областей. Заходя в каждую библиотеку, я знакомился с сотрудниками, брал у них интервью и всегда спрашивал у библиотекарей, какой литературы им не хватает. В основном говорили, что не хватает либо классики, либо фантастики, либо женских романов, – в зависимости от того, что спрашивают читатели. И мне пришла в голову мысль раз в год собирать книги для этих библиотек именно по спискам отказов. Первый сбор у меня был в 2024 году, то есть на следующий год после пешей прогулки до Москвы. И вот в этом году уже будет третий сбор, призываю всех принять участие в этой акции.

Ни разу мне ещё пока не удалось осилить весь список. Первый год, когда я собирал список, состоял из 147 пунктов. На следующий год, если не ошибаюсь, из 256 пунктов. Но стоит учитывать, что они пересекаются, если три библиотеки попросили одну и ту же книжку.

По списку отказов от каждой библиотеки можно примерно понять спрос в том или ином населённом пункте. Какие-нибудь новинки художественной литературы современных отечественных и зарубежных писателей если спрашивают, значит, это, назовём так, прогрессивные люди, которые где-то узнали, услышали, прочитали о том, что вышла та или иная книга, и они хотят её прочитать. А есть библиотеки, списки из которых в основном состоят из детской литературы, не новой. Плюс классика по школьной программе всегда и везде нужна.

 

Марина Лобанова:

 

Новые авторы, современные романы – это довольно дорого. Как вообще справляться с такими запросами сельским библиотекам?

 

Максим Люкайтис:

 

Написать об этом мне.

 

Марина Лобанова:

 

А вот библиотеки, которые не стояли на пути вашего путешествия из Петербурга в Москву пешком, они могут к вам обратиться?

 

Максим Люкайтис:

 

Я открыт для сотрудничества, но ежегодная акция, о которой мы сейчас ведём речь, именно приурочена к моему пешему походу, который дался мне очень нелегко. Пообщавшись и подружившись с каждым библиотекарем, я решил им помогать в их деятельности, потому что я изнутри узнал, как эта система работает, как нелегко библиотекарям и как радуются читатели, когда появляются новинки, когда появляются новые книги, когда появляются в библиотеке книги, которые они хотели прочитать, но у них нет возможности их где-то приобрести. На моём пути были населённые пункты, где нет книжных магазинов и ближайшее место, где вообще житель этого посёлка может купить книгу, находилось за несколько сотен километров, и единственное место, где житель посёлка может обрести книгу – это библиотека. Поэтому библиотека на селе очень важна. В наше время библиотеки на селе и в небольших городах это больше, чем просто библиотека. Это место, где собираются односельчане, люди старшего поколения, где они общаются. Иногда это остаётся единственным культурным, приличным местом, где люди могут пообщаться друг с другом и не только литературу обсудить, но и жизнь обсудить, новости обсудить. Чаще всего библиотеки выписывают местную прессу, жители посёлка могут прийти и бесплатно взять, почитать свежие газеты, например.

 

 

Марина Лобанова:

 

Как вы относитесь к идее книговорота, буккроссинга?

 

Максим Люкайтис:

 

«Прочитал – отдай другому»? Деятельность «Книжного приюта» в чём-то противоположна деятельности классического буккроссинга. Те принципы работы, которые я применяю в своей деятельности, отличаются от книговорота. Например, как выглядит классический буккроссинг? Человек прочитал книжку, она ему не нужна и, согласно классическому букроссингу, человек должен оставить книжку где-то в общественном месте или на полке буккроссинга и сообщить об этом на сайте буккроссинга, сделать об этом некую пометку. Другой человек заходит на сайт боккроссинга и видит, что та или иная книжка лежит там-то, оставлена или, как они говорят, отпущена, и он идёт в то место и забирает её. Либо кто-то в этом общественном месте, на этой скамейке, предположим, в парке, подбирает эту книжку и читает её. Таким образом книга путешествует. В «Книжном приюте» совсем всё не так. В «Книжном приюте» книги попадают на наш склад, информация о них публикуется в группе, каждый желающий может зайти в группу, посмотреть, принять для себя решение, нужна ему эта книжка или не нужна, забронировать её, приехать и забрать. Так было раньше, когда «Книжный приют» работал с физлицами напрямую. Сейчас по техническим причинам эта деятельность пока приостановлена, «Книжный приют» пока что работает только с библиотеками. Возвращаясь к книговороту. Неудобство классического буккроссинга состоит в том, что придя к полке буккроссинга или к этим новомодным шкафчикам, которые стоят в общественных местах, человек, например, хотел бы обменять своего новенького Мураками на что-нибудь другое. Человек не знает заранее, что стоит на этой полке. Он приходит, а там стоит собрание сочинений Ленина. Я бы не стал менять своего новенького, чистенького, свеженького Мураками на собрание сочинений Ленина. Человек не находит ничего равноценного своему Мураками, поэтому обмена не происходит, он разворачивается и уходит. То есть человек заранее не знает, что там – на полке буккроссинга. В «Книжном приюте» человек заранее знает, что там есть та книга, которую он выбрал. Именно так это задумывалось. И когда нам удастся решить технические проблемы, то «Книжный приют» снова будет работать в таком формате: можно будет зайти на страницу «Книжный приют» ВКонтакте, посмотреть книжки, выбрать понравившиеся, забронировать их и получить тем или иным способом.

 

Марина Лобанова:

 

Кстати, вот на полке Мураками стоит. И Петербург во всей красе здесь из окна виден. И Петербург везёт книги в библиотеки за много километров от своих границ… А ещё я хотела отдельно отметить, что в «списках отказов» или, понятнее чтобы было, «списках запросов читателей» в библиотеках на пути из Петербурга в Москву и из Москвы в Петербург встречаются, и не один раз, пересечения с содержанием эфира радио «Град Петров», по крайней мере, в прошлых списках книг это было очень заметно, посмотрим, как будет в этом году.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Наверх

Рейтинг@Mail.ru