«Слово Церкви — о том, ради чего она существует»

Программа Александра Крупинина

«Неделя»

Гость: протоиерей Александр Степанов

Прямой эфир 12 февраля 2017 г., 16:30

АУДИО

 

Темы программы:

— Возвращение Сампсониевского и Исаакиевского соборов Церкви.

 

Звонок слушателя: «Есть ли у настоятеля помощник по реставрации?»

 

Протоиерей Александра Степанов: «Я не знаю ни одного храма, состояние которого ухудшилось бы после передачи его Церкви».

 

Звонок слушателя: «В ограде Церкви – те же самые петербуржцы, что и за оградой. Но год передачи выбран неправильно: это выглядит как реванш».

 

— Оскорбляет ли чувства верующих фильм «Матильда»?

 

Протоиерей Александра Степанов: «Когда фильм выйдет и его посмотрят, возможно, критика значительно уменьшит его кассовые сборы. А пока что мы только подогреваем интерес к этому фильму».

 

— 10-летие со дня кончины протоиерея Василия Ермакова.

 

Звонок слушателя: «Сейчас во всем мире идет гонение на христианство».

 

Звонок слушателя: «Начали с неуважения к учителям. Теперь получили неуважение к Церкви».

 

Протоиерей Александра Степанов: «Современному миру очень недостает единства слова и дела. Слова обесцениваются».

 

— Трезвеннический крестный ход с иконой «Неупиваемая Чаша».

 

— 100-летие 1917 года и Собора 1917-1918 годов.

 

— В Москве открывается выставка и начинается цикл встреч «Русское Зарубежье», мероприятия посвящены Белому Движению и его наследию.

В новостях: Выставка «С нами Бог! Да воскреснет Россия!», посвященная героям Белого движения, открылась в Знаменской церкви Новоспасского монастыря Москвы.  На ней впервые представлены редкие фотографии и письменные артефакты из частных архивов, а также семейные реликвии, сообщает пресс-служба обители. «В советский период имена участников Белого движения стирались из летописи нашей истории. К сожалению, даже в наше время в России их подвиг до конца не осознан и недооценен нашими современниками. Организаторы выставки надеются, что она будет способствовать восстановлению исторической справедливости, предоставляя посетителям возможность открыть для себя малоизвестные главы русской истории», — говорится в сообщении пресс-службы монастыря.

 

— Что находится в сфере ответственности Церкви, где границы?

 

Протоиерей Александра Степанов: «Слово Церкви должно быть о том, ради чего она существует. А люди часто хотят жить для себя, а не для Бога».

 

Наверх

Рейтинг@Mail.ru