6+

Духовное чтение

Программа «Книжное обозрение»

Слушайте в Великом посту 2019 года

СКАЧАТЬ АУДИО

Что читать в Великий пост? В подобранном отцом Александром Рябковым духовном чтении на Великий пост 2019 года – 10 книг. Отец Александр подобрал книги, которые произвели на него глубокое впечатление. Еще одно качество у этой подборки книг – это книги не очень широко известные. И, наконец, все эти книги не так давно были изданы и, следовательно, они доступны для приобретения в книжных магазинах.

Что читать в Великий пост? Вопрос важный, но такой простой, обычный, что, казалось бы, можно записать одну хорошую передачу и потом просто повторять ее в эфире каждый Великий пост…

Но каждый Великий пост мы хотим провести так, чтобы он нам чем-то запомнился – чтобы что-то изменилось в нашей духовной жизни, чтобы мы взошли, может быть, на новую ступень своей веры.

Ведь пост – это путь. Должны же мы куда-то прийти, к чему-то, чего раньше у нас не было.

Лучший способ достичь двух этих целей – чтобы именно этот пост, 2019 года, нам чем-то запомнился, и чтобы мы что-то новое обрели в своем духовном развитии, сдвинулись бы на этом пути – это прочитать книгу.

Вопрос – какую книгу избрать?

Понятно, что в Великий пост читают Священное Писание. Иногда рекомендуют не просто читать, а посвятить время изучению текста. И каждый пост продвигаться в этом.

Есть рекомендации, которые неоднократно звучали и в нашем эфире – посвятить Великий пост чтению серьезной, глубокой классической литературы. Возможно, одного какого-то автора, собрание сочинений которого есть в домашней библиотеке (или не в домашней, а в публичной, не так важно) – брать с полки том за томом и читать, читать… Классическая литература углубляет душу. Особенно, если погрузиться в творчество одного автора – это может стать залогом не только душевного, но и духовного роста.

Пост – время тишины. У нас появляется возможность подумать, а думать тоже лучше всего над книгой.

И всё это – хорошо нам знакомые советы, традиционные «постные» рекомендации, которые, действительно, повторяются из года в год.

А в этом году мы попросили протоиерея Александра Рябкова подобрать такие книги, которые не только несомненно принесут духовную пользу, но прочтение которых позволит запомнить именно этот Великий пост – пост 2019 года. Отец Александр подобрал книги, которые произвели на него глубокое впечатление. Еще одно качество у этой подборки книг – это книги не очень широко известные. И, наконец, все эти книги не так давно были изданы и, следовательно, они доступны для приобретения в книжных магазинах (мы рекомендуем приобретать книги в интернет-магазинах издательств, что часто существенно экономнее).

Какие же книги подобрал отец Александр Рябков для рекомендованного чтения на Великий пост 2019 года?

Это книги, прежде всего, авторитетных авторов, посвященные православной аскетике. Ведь Великий пост – это именно аскетическое упражнение. Это размышления, излагающие нам святоотеческое предание, рассказывающие об опыте подвижнической жизни, в которой следование святоотеческой традиции невозможно без духовного руководства.

В подобранном отцом Александром Рябковым духовном чтении на Великий пост 2019 года – 10 книг.

Ведет передачу Марина Лобанова.

Программа записана накануне Великого поста 2019 года.

 

Наверх

Рейтинг@Mail.ru