«Пост – это искусство, а там, где искусство, требуется и труд, и жертва, и мудрость»

mar5263

Программа Александра Крупинина

«Неделя»

События прошедшей седмицы комментирует протоиерей Владимир Сорокин

Прямой эфир 29 ноября 2015 г.

ТЕКСТ:    часть 1   часть 2

 

Александр Крупинин: У нас в гостях профессор, настоятель Князь-Владимирского собора Санкт-Петербурга, протоиерей Владимир Сорокин. Мы начнем нашу передачу с того события, которое произошло в нашем городе, важное и значительное – это прибытие мощей святого князя Владимира, их пребывание в Петербурге началось с вашего собора. Как это все было, какие впечатления?

Протоиерей Владимир Сорокин:  Я прежде всего хочу поздравить всех братьев и сестер с началом Рождественского поста, уже чувствуется приближение праздника, со следующей недели в храмах уже начнут петь рождественские песнопения. В душе появляется путеводная звезда – Рождественская звездочка, и дай Бог, чтобы каждый прошел этот пост с легкостью, с пользой, и чтобы это время послужило нам для нашего спасения. Во всем надо искать волю Божию, как говорится в сегодняшнем Евангельском чтении, желаю увидеть  эту волю Божию каждому из нас и приобщиться к великой радости Рождества Христова.

Что касается частицы мощей святого князя Владимира – они действительно прибыли прежде всего в наш собор, до этого они побывали в 65 городах России и Белоруссии. Это великое благо. У нас в Князь-Владимирском соборе тоже есть икона с частицей его мощей, а эта из Москвы, из архива, из кремлевских сокровищ, она хранилась там. Народу было очень много, я думаю, прошло около 6 тысяч человек за эти два дня. Князь Владимир просветитель, креститель наш, и я посмотрел, что и люди молодого поколения обращаются к своей святой старине. А нам, слава Богу, князь Владимир помог в том плане, что сейчас уже ремонт собора близится к завершению. Если бы не этот праздник, то… я много стучался до этого во все двери, а когда я постучался с именем князя Владимира – и тут нас услышали. Нам сделали серьезный ремонт, и это реальное чудо, которое князь Владимир совершил в наши дни: помог в таком простом, житейском деле, но требующем огромных средств, причем собор не простой, а памятник архитектуры, поэтому ремонт проходил под бдительным надзором властей и контролирующих организаций. Слава Богу! Еще князь Владимир очень помог нам в просветительском плане, потому что нам государство помогло издать альбом о князе Владимире, и мы его сумели передать во все школы города (717 школ), никто не отказался. Еще мы издали  синодики кавалеров ордена князя Владимира. Я увидел, что имя князя Владимира «работает» и помогает нам. Теперь у нас будет отреставрированный собор, и мы убедились, что тема христианского просвещения, христианской культуры, если ее преподносить в таком раскрытом виде, она стоит того.

Вопрос слушателя: Святой князь Владимир завещал нам Православие и, в том числе, соблюдение постов. А в Князь-Владимирском соборе помогают как-нибудь прихожанам соблюдать пост?

Протоиерей Владимир Сорокин: Перед постом многие прихожане просят благословения на молоко, на послабление поста (по состоянию здоровья). Я все время повторяю, что православные каноны о посте – это не просто строгое предписание: не ешь, и все. Нужно исходить из состояния своего здоровья и придерживаться в посту рекомендаций врача, потому что здоровье человека – это тоже дар Божий. Не надо смущаться, если человеку врач рекомендует какую-то диету. Конечно, сейчас очень трудно православным. И я вижу, что, слава Богу, православные начинают объединяться и проникаться ответственностью, чувством взаимопомощи. И на приходах организуются программы помощи. Но я придерживаюсь убеждения, что благотворительность должна помогать человеку ориентироваться в жизни, а не просто получать бесплатно. Не надо у людей вырабатывать «синдром протянутой руки», когда все время просят, просят. А мы в соборе придерживаемся другой тактики: помочь, например, человеку приобрести качественные продукты по доступной цене. На днях в нашем городе стала выходить православная газета «Православная гильдия», в которой рекламируют, где какие можно приобрести продукты. А в нашем соборе мы своим прихожанам предлагаем продукты православной пекарни – хлеб по недорогой цене, но настоящего качества. У нас маленький ларек, в нем есть и мед качественный, мы его берем у людей, которых мы знаем. Сейчас у нас налажена связь с производителями грибов, и мы их предлагаем не по рыночной или магазинной, а по доступной цене.

Александр Крупинин:  Отец Владимир  не забывает не только своих прихожан, но и радио «Град Петров»: к нам в пятницу привезли ящик грибов, мы с удовольствием разобрали его, это большая помощь в соблюдении поста.

Протоиерей Владимир Сорокин: Когда нам Господь дает (а я знаю эту фирму, которая производит грибы, там люди очень честные и порядочные), мы стараемся, чтобы это попало в руки своих прихожан. Ясно, что мы всех любим, но хочется, прежде всего, своим как-то помочь, потому что все мы находимся в очень сложной ситуации. Я знаю, какая проблема у «Града Петрова», у нас тоже в связи с ремонтом даже на какое-то время уменьшилось число крещений, но сейчас побольше стало. Я вижу, как люди нуждаются в помощи. Православные начинают как-то обмениваться: мы кому-то грибы, нам – Благую весть через радио «Град Петров». И мы будем все вместе, друг другу помогать, и в том числе поощрять и поддерживать свои хозяйства. Нам иногда предлагают предприятия свои продукты для раздачи среди прихожан, но я всегда слежу, чтобы они были надлежащего качества. Один раз нам предложили пакеты с продуктами для раздачи прихожанам, а они могут хранится 2 года – и я отказался. Это сколько нужно консервантов туда, чтобы они 2 года хранились? Я ездил специально на фирму, где производят грибы, и убедился, что это серьезно поставленное дело, также и с медом, и с рыбой. Кто хочет получить – пожалуйста, приходите, записывайтесь, мы будем вам помогать. И мы реализуем продукты для своих прихожан через ларек. Пост – это все-таки тяжелое время. Пост – это искусство, а там, где искусство, требуется и труд, и жертва, и мудрость. Я думаю, что и «Град Петров» подключится к этому. Хотелось бы, чтобы Вы, Александр, посоветовали хорошие рецепты постных блюд в Вашей передаче про кулинарию. Мы вам – грибы, а вы нам – рецепты.

Александр Крупинин:  Хорошо, к следующему воскресенью что-нибудь подготовим.

 

Текст: Н.М. Лукьянова

 

Слушать полностью:

 

Наверх

Рейтинг@Mail.ru