«Бесконечное уныние по поводу потерянной России детям не нужно, детям лучше смотреть вперед»

protoierej-Aleksandr-Timankov

«Пастырский час»

Протоиерей Александр Тиманков

Прямой эфир: 10 октября 2016 г., 20:30

АУДИО

 

Вопросы в прямой эфир:

 

– Ведь не очень хорошо, что мы не принимаем участия в судьбе Глеба Грозовского. Я, например, чувствую ответственность. Что мне делать?

 

– У Креста Христова стояла Его Мать, а с женами-мироносицами Его Матери не было. Почему? Я думаю, что Она до последней секунды надеялась на чудо. И, по современному говоря, у Нее чуть ли не инфаркт был, настолько Ей было худо. Поэтому Она и не пришла.

 

– Есть ли у меня вера? Я у нашего батюшки спрашиваю, он говорит: «Есть». Но как все-таки почувствовать, что она у меня есть?

 

– Ведь нельзя заколдовать искренне верующего человека? Я говорю, что меня никто не может заколдовать.

 

– О чем хотят сообщить Иисус Христос и Божия Матерь, когда мироточат иконы?

 

– Христос сказал, что нехорошо взять пищу у детей и бросить псам, а хананеянка ответила, что и псы под столом едят крохи. И вот я пытаюсь молиться этой молитвой: да, я пес, но и псам попадают крохи от детей. Но ко мне почему-то не приходит исцеление.

 

– Здесь был задан вопрос по поводу обмана, что, если нас могут обмануть, да? Но это до 50% — Господь может попустить, а может и не попустить, чтобы нас обманули. Скажите, а что делает Ангел Хранитель, когда нас обманывают?

 

– Насколько понятие «судьба» соотносится с принципами православия? Если судьба – это предопределенность жизни человека.

 

– В Евангелии сказано: следуй за Мною, взяв крест. А как понимали современники «крест», ведь еще не было Распятия?

 

– Что такое абсолютные и относительные ценности?

 

– Сколько можно читать Евангелие. Я читаю в день по главе. И уже три раза прочитала. А сколько можно?

 

– Есть ли у вас какая-то цензура, которая пропускает или нет передачи? К сожалению, в рубрике «Нарочно не придумаешь», Марина Михайлова ведет, прослеживается крайне негативное отношение к нашему прошлому. К советскому. Это ладно. Но последнее, какое сейчас читается, произведение – это «Крещеные крестами». Там опорочили Макаренко. А это мой любимый писатель. Я его всем советую. Давайте обсудим этот вопрос.

 

Протоиерей  Александр Тиманков:

«Бесконечное уныние по поводу потерянной России детям не нужно, детям лучше смотреть вперед».

«Кому в Советском Союзе было хорошо – тот будет вспоминать хорошее, кому было плохо – будет вспоминать плохое».

 

– Мне 78 лет. Я жила и жила много в то время. Мне очень нравится профессионализм Марины Николаевны. Я слушаю все ее передачи. Мы вместе с ней приходим к Соловецкому камню. И передача «Крещеные крестами» мне очень понравилась своей правдивостью. И я обязательно закажу на радио «Град Петров» такой диск.

 

– Расскажите об истории Псковской миссии.

 

Протоиерей  Александр Тиманков:

«Рекомендую цикл передач, который был на радио «Град Петров». Сейчас на сайте развивается «Сервис скачиваний», когда там этот цикл появится – скачайте. Я думаю, если этот «Сервис» будет развиваться – это будет очень здорово. Этот цикл программ о Псковской миссии – это очень серьезное историческое исследование».

 

– Мне очень нравится чтение по радио «Крещеные крестами». Хотя я жила в советское время и ничего плохого со мной не было. Но это произведение открывает нам глаза на наше прошлое. Спасибо всем, кто его сделал на радио!

 

– Мне 65 лет. Мой отец и его старший брат однажды сидели и вспоминали прошлое. Мой дядя говорит: «Что мы видели – ели жмых один». А мой папа отвечает: «И что? Если он теплый, такой вкусный!» Дядя говорит: «Босиком ходили, обуви не было». А мой папа: «Босиком по траве – как это хорошо!». Наши отцы и матери, дедушки и бабушки бесконечно трудились, пахали, в Бога верили. И одну и ту же ситуацию люди воспринимают по-разному с разным характером. А чтобы передачи были еще лучше, я сделаю замечание: только один взгляд рассказывается, все белые воины белые и пушистые. А я живу в Красном Селе и старые красносёлы вспоминают, что когда пришли войска Юденича – это был такой ужас, в сравнении с которым пришествие немецких войск – это был детский лепет.

 

Наверх

Рейтинг@Mail.ru